Крымкина Наталья Сергеевна. Персональный сайт педагога

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Путешествие в страну Математики» (формирование элементарных математических представлений)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя школа № 55

Дошкольное отделение

 


 

 

 

 

 

Конспект

 

организованной образовательной деятельности

с детьми подготовительной группы

«Путешествие в страну Математики»

(формирование элементарных математических представлений)

 

 

 

 

 

 

 

Провела:

Воспитатель

Крымкина Наталья Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

город Тверь

 Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе

Тема «Повторение. Игра-путешествие в страну Математику»

 

( Формирование  элементарных  математических  представлений.

Л. Г. Петерсон, Н. П. Холина  «Раз - ступенька, два - ступенька»  )

Крымкина Наталья Сергеевна

Воспитатель первой категории дошкольного отделения МБОУ СШ №55.

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция с другими областями: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Программное содержание:

Цель:Развитие интереса к предмету математики на основе познавательной активности и любознательности.

Задачи:

1. Обучающие задачи: (ОО «Познавательное развитие»)

1) Повторить, обобщить и систематизировать знания, умения и навыки детей по основным содержательным линиям курса математики в данной возрастной группе;

2)Обобщить представления о сложении и вычитании групп предметов;

3) Закрепить представления о взаимосвязи целого и частей, представления детей о геометрических фигурах, умение различать геометрические фигуры и сравнивать их по свойствам ( по цвету,  по форме, по размеру);

3)Повторить количественный и порядковый счет, цифры 0-9, состав чисел в пределах 10.

4)Закрепить полученные знания путем применения их в игровых ситуациях.

2. Развивающие задачи:

1)Развивать социальные навыки умения работать в группе, в малых группах, находить решения и делать выводы. (ОО «Социально-коммуникативное развитие»)

2)Создать условия для развития логического мышления.

3)Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

4)Развивать художественно-эстетическое восприятие. (ОО «Художественно-эстетическое развитие»)

 5)Формировать у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании. (ОО «Физическое развитие»)

3. Воспитательные задачи:  (ОО «Социально-коммуникативное развитие»)

1)Воспитывать сдержанность, усидчивость.

2)Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять  ее.

  3)Воспитывать чувство коллективизма, чувство взаимовыручки, умение работать в команде.

 4)Воспитывать интерес к математическим занятиям.

4. Речевые задачи: (ОО « Речевое развитие»)

1) Закрепить умение детей пользоваться обобщающими словами.

2) Развивать навыки отгадывания загадок;

 3) Обогащать словарь детей существительными и прилагательными, обозначающими цвет, форму и величину предметов.

 4)Развивать все компоненты речи детей в различных формах и видах детской деятельности.

Структура (части и предполагаемое их время)

Игровая мотивация (организационный момент) – 1 минута

Вводная часть - 2 минуты

Основная часть - 24 минуты

- Дидактическая игра «Выбираем транспорт»

- Дидактическая игра «Волшебная лужайка»

- Физкультминутка «Лебеди»

- Дидактическая игра «Салки-догонялки»

- Физкультминутка + Пальчиковая гимнастика «Хороший день»

- Дидактическая игра «Признаки фигур"

- Дидактическая игра «Числоград»

Заключительная часть – 3 минуты.

Итог: 30 минут.

Организация детей в каждой части

Игровая мотивация (организационный момент) – дети стоят в кругу на коврике

Вводная часть – дети стоят в кругу

Основная часть

- Дидактическая игра «Выбираем транспорт» - дети стоят в кругу, садятся за столы, а потом садятся на стульчики, поставленные в форме ракеты клином

- Дидактическая игра «Волшебная лужайка» - дети стоят у магнитной доски

- Физкультминутка «Лебеди» - выполняют в кругу

- Дидактическая игра «Салки-догонялки» - дети стоят в кругу, садятся за столы по группам

- Физкультминутка + Пальчиковая гимнастика «Хороший день» - идут по кругу

- Дидактическая игра «Признаки фигур» - стоят в кругу

- Дидактическая игра «Числоград» - сидят за столами

- Минута релаксации дети сидят на стульчиках, поставленных клином

Заключительная часть – дети стоят на коврике

Итог: 30 минут.

Общее время: 30 минут

Резервное время (1-3 минуты)

Методы и приемы:

- наглядные: иллюстрации, показ действий, демонстрация материала, раздаточный материал для детей;

- словесные – беседа, инструкция, вопросы, объяснение;

-метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: дидактические игры, проблемные ситуации.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, практическая.

Формы организации: фронтальная, в малых группах, индивидуальная.

Оборудование:

- магнитная доска с магнитами;

- цифры и математические знаки на магнитах;

- стулья по количеству детей стоят клином (в виде ракеты);

- два стола (парты), стулья по количеству детей;

- mp3 проигрыватель, аудиозапись «Старт космической ракеты», «Полет космической ракеты» , фонограмма «Танец Фей»,

Демонстрационный материал:

- картинки-отгадки к загадкам о видах транспорта, 1-2 лишних вида транспорта;

- лист с нарисованной по точкам ракетой;

- картинка-иллюстрация «Волшебная лужайка»;

- картинка-иллюстрация с изображением жителей волшебной страны;

- иллюстрация к игре «Салки-догонялки»;

- таблицы для закрепления знания состава чисел в пределах 10;

- числовой отрезок.

Раздаточный материал:

- карточки с точками и цифрами (ракета) для каждого ребенка;

- математическая касса цифр;

- геометрические фигуры по количеству детей разного цвета, формы и размера;

- домики-карточки на каждого ребенка;

- фломастеры;

- конфеты.

 

Предварительная работа:

- математические занятия по программе «Детский сад 2100»;

- игра «Признаки фигур»;

- игра «Соедини точки по порядку»

- беседа по теме «Виды транспорта»

- игра «Засели домик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ пп

Этап НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

Время (мин.)

1.

Организаци-онный

момент

Воспитатель подзывает к себе детей и предлагает сделать круг.

- Мы сплетеньем наших рук,

Образуем дружбы круг.

Руку дай и улыбнись,

Вправо, влево повернись.

Доброе утро, птицы запели,

Добрые дети, улыбнитесь скорее.

Спряталась вся темнота по углам,

День наступил, нам пора по делам.

Дети встают вкруг, берутся за руки, улыбаются (на коврике)

1 мин.

2.

Вводная часть

Воспитатель – Ребята! Скажите, какие у нас могут быть дела? Воспитатель – Я вам предлагаю сегодня отправиться в гости в волшебную страну, согласны?

Воспитатель – Я получила телеграмму, в котором Фея из волшебной страны Математики приглашает нас в гости.

Дети стоят в кругу.

Ответы детей – играть, гулять, заниматься.

Ответы детей – да

2 мин.

3.

Основная часть

Игра «Выбираем транспорт»

Воспитатель - Давайте выберем такой вид транспорта, который позволит нам быстро добраться к Фее и вовремя вернуться домой. Для этого отгадайте загадки:

1. Сядь верхом и мчись на нем!

Только лучше правь рулем.

2. Кто на бегу,

Пары клубя,

Пуская дым трубой,

Несет вперед

И сам себя,

Да и меня с тобой!

3. Дом по улице идет.

На работу всех везет.

Не на курьих домик ножках,

А резиновых сапожках.

4. Летит птица –небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит.

 

Воспитатель – Молодцы, все правильно!А вот следующая загадка непростая, а зашифрованная. Соедините на своих листочках точки по порядку – и получится картинка.

(Приглашает детей сесть за столы, каждый получает лист с точками и цифрами)

Воспитатель –

Чудо птица, алый хвост;

Прилетели в стаю звезд.

Так какой же вид транспорта самый быстрый?

Воспитатель – Молодцы, хорошо справились с этим заданием!

 А теперь давайте поудобнее разместимся в нашей ракете и полетим в волшебную страну.

(Звучит аудиозапись «Старт космической ракеты» звук mp3)

Игра «Волшебная лужайка»

Воспитатель – Ну вот мы и прилетели в страну Математики. Ребята, выходите ко мне в круг. На лужайке перед сказочным домом Феи и трава, и птицы, и звери - все необыкновенное, сказочное, математическое. Рассмотрите картинку. (Картинка- иллюстрация прикреплена на магнитную доску). Назовите какие цифры «спрятались» в рисунках.

Воспитатель – Ребята, давайте превратимся в сказочных лебедей и немного отдохнем. Выполняйте движения  по тексту.

Физкультминутка «Лебеди»

Лебеди летели

И на воду сели.

Сели, посидели

И снова полетели.

Воспитатель – Какие красивые лебеди живут в волшебной стране. Молодцы ребята.

Игра «Салки-догонялки»

У Феи в волшебной стране живут в мире и согласии самые разные животные. Вот утята и мышата собрались на полянке поиграть в салки-догонялки. Посчитайте, сколько мышат и сколько утят? (Воспитатель показывает картинку, прикрепленную на магнитную доску) Воспитатель - Пожалуйста, садитесь на свои места, разделитесь на две группы. Составьте 4 равенства и назовите в них части и целое.

Воспитатель – А теперь по одному человеку от команды надо выйти и выложить равенства на магнитной доске. Первая команда – равенства со знаком «+», вторая команда – равенства со знаком «-».

Воспитатель – Молодцы, ребята, хорошо справились и с этим заданием.

Давайте встанем и пойдем дальше путешествовать по волшебной стране.

Физкультминутка + Пальчиковая гимнастика «Хороший день» 

До чего хорош денек:

Веет легкий ветерок,

Солнца летние лучи

Так приятно горячи!

И не надо ни сапог,

Ни рубахи, ни чулок,

Ни тужурки, ни колош...

До чего денек хорош!

 

Молодцы!

Воспитатель превращается в Фею – Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть в стране Математики.

Игра «Признаки фигур"

В моей стране живут геометрические фигуры.  (Воспитатель раздает детям каждому геометрическую фигуру). Я вам их дарю и мы сейчас  поиграем в игру. Будет играть волшебная музыка, а когда она закончиться надо будет вам собраться в группы по названному мною признаку фигур.

Звучит фонограмма «Танец Фей». Музыка останавливается.

Воспитатель-Фея – называет первый признак – цвет. Фея проверяет правильность выполнения, проговаривая еще раз признак по которому ребята собрались в одну группу.

Далее игра продолжается, называются следующие признаки – форма, размер)

 

Фея – Молодцы! Все справились с заданием.

Приглашаю вас посетить столицу страны математики – город Числоград. Садитесь, пожалуйста, на свои места.

Игра «Числоград»

Фея – Дома в нашей столице необычные: на каждом этаже живут соседи- числа, которые в сумме дают число – номер дома. Помогите заселить домики числами. Проверка фронтальная с комментированием, например: в домике числа 7 на одном этаже живут числа 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4, 4 и 3, 5 и 2, 6 и 1.

Фея – Молодцы, ребята. Но вот и подходит наше путешествие к концу. Хочу вас поблагодарить и угостить вас сладостями. (Угощает детей сладостями).

 Буду рада вас видеть в стране Математики. До свидания!

Воспитатель (переоделась) – Ребята, занимайте свои места в ракете. Пора отправляться в обратный путь. При движении обратно, можно закрыть глаза и немного отдохнуть. (Звучит аудио «Полет космической ракеты» звук mp3).

Дети стоят в кругу

Ответ детей – велосипед

Ответ детей – паровоз

Ответ детей – автобус, троллейбус

Ответ детей – самолет

Дети садятся за столы. Соединяют точки, получается ракета.

Дети отвечают - это ракета

Ответ детей – ракета

Дети садятся на стульчики, поставленные клином.

Дети подходят к воспитателю.

 

 

 

 

Дети называют цифру и ее местонахождение

Дети встают в круг, выполняют движения по тексту стихотворения

Дети стоят на коврике

Дети считают и отвечают -3 утенка и 7 мышат

Дети садятся за столы по группам и выкладывают на столе равенства.

Дети выходят и выкладывают равенства с комментированием, называя части и целое в каждом равенстве.

Например: Здесь 3 утенка и 7 мышат. 3+7=10. 3 и 7 – это части, 10- целое)

Дети встают и подходят к воспитателю.

Дети идут друг за другом по кругу и выполняют пальчиковую гимнастику

-попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь

-делают плавные движения ладонями от себя

-поднимают руки вверх, пальцы растопырены

-поочередно загибают пальцы на двух руках одновременно,

-попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь

Дети здороваются с Феей.

Дети стоят в кругу.

Дети танцуют под музыку.

 Дети собираются в группы по цвету их фигур.

Дети танцуют, после остановки музыки , собираются в группы по форме (размеру) фигур

Дети садятся на свои стульчики за столы.

Дети сидят за столами.

Домики-карточки распределяются между детьми по выбору. Дети записывают фломастерами цифры в домики.

Дети подходят к Фее.

Дети прощаются с Феей, получают от нее сладости.

Дети садятся в ракету - на стульчики, поставленные клином. Закрывают глаза.

24 мин.

3.

Заключитель-ная часть

– Ребята, мы вернулись обратно. Подойдите, пожалуйста ко мне. Мы сегодня побывали в гостях у Феи в ее волшебной стране, где все связано с математикой. Что вам понравилось?

Какие задания были для вас легкими, а какие трудными? Почему? Где нам в жизни это может пригодиться? Вы все старались. И мы славно попутешествовали. Молодцы!

Дети подходят к воспитателю на коврик

Ответы детей.

Ответы детей

3 мин.

6 ноября 2016 в 20:35

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.